Медицину будут реформировать сами медики?

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с министром здравоохранения Украины Ильей Емцем. Во время встречи были обсуждены главные направления реформирования медицинской отрасли Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

«В медицинской сфере нашего государства должны состояться реформы. Мне очень приятно говорить о том, что здравоохранение и медицина сегодня находятся под вниманием главы государства», – отметил после встречи с Президентом министр здравоохранения.

Емец отметил, что Министерство здравоохранения считает нужным приобщать к проведению реформирование отрасли самих медиков. «Медицинская реформа может быть эволюционная только в том случае, когда профессионалы-медики сами будут не просто принимать участие, но и поддерживать те реформы, которые крайне нужны Украине», – подчеркнул он. По словам министра, речь, в том числе, идет и о привлечении профессиональных объединений медиков.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам кадровой политики в медицине. «Конечно, у нас сейчас есть такая проблема, что все хотят быть «узкими» специалистами... Однако нам нужно так проводить реформы, чтобы поощрить и молодых людей, и иногда «крепких пенсионеров», работать в первичном звене медицины», – сказал Емец.

Также во время встречи была обсуждена тема государственно-частного партнерства как одного из путей развития системы здравоохранения в Украине. «Если сейчас в медицине немедленно и срочно будут разрабатываться и законотворческие, и нормативно-правовые документы, которые предоставят возможности медицине идти этим путем, – это будет только в интересах здоровья нации», – убежден Емец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: