ФСБ предложила запретить в России Skype и Gmail

Кремль осудил желание Федеральной службы безопасности запретить в России иностранные почтово-телефонные веб-сервисы от Google, Microsoft и Skype, и попытался развеять подозрения по поводу стремления государства контролировать рунет.

Новую волну тревог в российском сегменте всемирной паутины, опасающемся цензуры и полицейского вмешательства, поднял недавно вал хакерских атак на «Живой журнал» - одну из самых популярных в стране независимых площадок обмена информацией и политическими мнениями.

Кремль постарался успокоить страхи пользователей.

«Эти радикальные предложения не заслуживают даже того, чтобы их комментировать. Я думаю, до этого (запрета Skype и Gmail) никогда не дойдет», - сказал сотрудник Кремля, комментируя процитированное агентствами новостей высказывание начальника центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина.

Согласно Прайм-ТАСС, на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросами информатизации в пятницу Андреечкин сказал, что боевики и экстремисты активно пользуются мировыми интернет-сервисами Gmail, Hotmail и Skype, к которым российские спецслужбы не имеют доступа, поскольку контроль их трафика осуществляется с серверов, расположенных за пределами России.

Агентства цитируют Андреечкина, согласно которому бесконтрольное использование средств шифрования в сетях связи может представлять масштабную угрозу безопасности России.

Сотрудник Центра общественных связей ФСБ не смог немедленно прокомментировать это сообщение.

В Кремле назвали заявление Андреечкина его личным мнением, не отражающим политику государства: «Задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами».

Президент Дмитрий Медведев не раз высказывался в защиту свободы слова, в том числе в интернете, и потребовал от правоохранительных органов расследовать продолжающуюся вирусную атаку на ЖЖ. Многие комментаторы усмотрели в этой атаке политические мотивы.

Деятельность международного провайдера бесплатной (либо дешевой) IP-телефонии Skype не первый раз становится объектом претензий в России. В прошлом году местная «большая тройка» операторов сотовой связи - МТС, Вымпелком и Мегафон - призывала государства разобраться со Skype и обвинила сервис в том, что он паразитирует на их сетях, не вкладываясь в инфраструктуру и отбирая доходы у операторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: