Герман предлагает ввести декларации расходов журналистов

Советник Президента Анна Герман считает, что в Украине нужно ввести обязательное декларирование расходов для всех журналистов. Об этом руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента сказала в эфире программы «Честь имею пригласить»телеканала КРТ в субботу, 9 апреля, сообщает «Телекритика».

В частности, после тезисов о достижениях новой власти, ведущий, депутат Партии регионов, Ян Табачник спросил гостью: «На сегодняшний день работают СМИ. СМИ работают, как хотят. При том, они начинают спекулировать на свободе слова, на ущемлении свободы слова в Украине, на ущемлении демократии. Если это зажим слова, вот хорошо: сколько изданий, телеканалов, издательств, радиостанций в Украине закрыто? Ноль. Сколько журналистов лишились работы по политическим мотивам? Ноль! А теперь зайдем с обратной стороны. Сколько телеканалов можем назвать рупором власти? Ноль. На каком канале вы не увидите представителей оппозиции? Ноль. Оппозиция с утра до вечера на всех главных кнопках страны поливает власть грязью. И это называется зажим слова?»

На что Герман ответила: «Ян Петрович, знаете, англичане говорят:" take it easy - давайте принимать это легко».

«Я это пережила уже .. Я жила в Варшаве, когда Польша проходила тот же путь. И были такие же вещи со свободой слова и журналистами. Каким путем пошла Польша? Польша тоже ввела декларацию на расходы не только для политиков, что нужно сделать в Украине, но и для журналистов. Для журналистов была иллюстрация, что надо вводить и для политиков, и для журналистов… так же была декларация расходов. И тогда было видно, почему журналист, который ездит на очень дорогой машине, не должен декларировать и объяснять, откуда она у него, а политик - должен?», - добавила она.

«То есть нужно идти тем путем, free and transparent process. Только такой процесс - открытый и прозрачный и для политиков, и для журналистов научит нас потом, что отвечать надо за все», - заявила Герман.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: