Путин приедет в Украину с «пряником»?

Премьер России Владимир Путин приедет 12 апреля в Украину с конкретными предложениями на случай интеграции Украины в Таможенный союз, а в ответ хочет услышать конкретный ответ украинского Президента — согласна ли Украина на этот путь. В качестве «пряника», скорее всего, будет озвучена новая и крайне привлекательная цена на газ для Украины.

Как пишет «Сегодня», в «Газпроме» намекают, что она может быть почти в 2 раза ниже, чем сейчас — 150-160 долларов за тысячу кубометров, что позволит не повышать (а то и снизить) стоимость коммунальных услуг для населения.

Как рассказал «Сегодня» депутат Госдумы РФ Сергей Марков, Кремль готов дать Украине время на подготовку смены курса: «Главное — чтобы украинское руководство раз и навсегда избавилось от «оранжевых» иллюзий по поводу выгод от самостоятельной и быстрой евроинтеграции в пользу более длительной, но более выгодной евроинтеграции через Таможенный союз. В свою очередь, руководство России готово пойти на компромиссы для присоединения Украины к ТС. Формулу этого пути можно назвать как угодно, в том числе и «3+1» (Россия, Беларусь, Казахстан плюс Украина, — предложение, озвученное Президентом Виктором Януковичем в четверг. — Ред.). Важна суть».

«Не нужно искать скрытый смысл в предложении президента, — отвечает представитель главы государства в Верховной Раде, нардеп-регионал Юрий Мирошниченко. — В четверговом послании четко обозначены приоритеты — зона свободной торговли и безвизовый режим с ЕС. А в отношении восточного вектора сказано, что наша евроинтеграция не должна противоречить сотрудничеству с Россией. Но речь идет именно о сотрудничестве с Таможенным союзом — нигде и никогда не говорилось о вступлении Украины в него».

Поскольку Путин готов к тому, что после его визита с украинской стороны не будет публично объявлено о смене курса, он должен получить определенную компенсацию, чтобы иметь возможность объявить свой визит успешным. Таким успехом может стать договоренность на уровне премьеров о прорыве в одной из областей, по которым переговоры идут с прошлого года. По словам Сергея Маркова, наиболее реально подписание договоренностей о создании СП в ядерной энергетике: «Это проект, где взаимная выгода наиболее очевидна. Условно говоря, если сейчас Россия зарабатывает в этой отрасли $5 млрд, а Украина $10 млн, то при договоренности это будут $10 млрд и $1 млрд соответственно».

Также, рассказывает депутат Госдумы, заметно продвижение в переговорах по транспортному машиностроению (максимальная загрузка судостроительных верфей Николаева и «Лугансктепловоза») и — в меньшей мере — по авиастроению и совместных инфраструктурных проектах. Кроме того, на переговорах премьеров будут обсуждаться вопросы о совместных позициях двух стран на рынках вооружений и зерна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: