США увидели уменьшение в Украине проявлений антисемитизма

Бюро демократии, прав человека и труда Государственного департамента США в ежегодном отчете по правам человека в мире отмечает уменьшение в Украине числа проявлений антисемитизма в 2010 году.

Согласно опубликованному на сайте Госдепа 8 апреля разделу отчета, посвященному Украине, в минувшем году имели место акты антисемитизма, в том числе вандализма в отношении еврейского имущества. По данным Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (ВААД) было девять случаев вандализма (в 2009 году - 19 случаев, в 2008 г. - 13). Сообщений о случаях насилия антисемитского характера не было.

Приведены примеры актов вандализма на еврейском кладбище в Тернополе, Павлограде, Сумах, осквернения памятников Холокоста в Кировограде и в Севастополе.

При этом не было сообщений о том, что власти нашли подозреваемых или задержали кого-либо в случаях вандализма в отношении еврейской собственности в 2009 году, в том числе нанесения свастики на стенах еврейского благотворительного центра в Мелитополе, нацистских символов на входной двери киевского офиса Общества помощи еврейским иммигрантам.

В 2010 году члены маргинальных популистских и националистических партий и организаций продолжали время от времени делать экстремистские, нетерпимые и антисемитские высказывания, отмечается в отчете Госдепа. В январе неизвестные лица в Судаке (Крым) распространяли листовки с призывами к геноциду в отношении евреев в стране. О дальнейшем развитии событий по этому инциденту не было информации на конец минувшего года.

В отчете приведена информация о реагировании правоохранительных органов на скандальные высказывания бывшего мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, депутата Херсонского городского совета Сергей Кириченко

Как отмечается в отчете Госдепа США, антисемитские статьи продолжали появляться в небольших изданиях, хотя их число и тираж продолжает сокращаться. По данным ВААД, 46 антисемитских статей были опубликованы в крупнейших печатных СМИ в 2009 году, по сравнению с 54 в 2008 году и 542 в 2007 году. По мнению ВААД, резкое снижение антисемитских публикаций было обусловлено главным образом согласованным политическим и социальным давления со стороны общественных организаций, правительства и еврейской общины на Академию управления персоналом (МАУП).

В отчете также отмечается консолидированные заявления высоких должностных лиц правительства и представителей разных политических партий о продолжении усилий по борьбе с антисемитизмом, экстремизмом и социальной нетерпимости.

По данным правительства, СБУ работала над предотвращением, по меньшей мере, шести преступлений на почве ненависти в 2009 и 2010 годах, в том числе в отношении незаконной деятельности «скинхедов» в Черкассах и Днепропетровске, нападения на культурный центр Хэсэд Хаим в Сумах.

В отчете указано, что в Украине по оценкам (правительственные данные переписи и оценки международных еврейских организаций) проживает 103,6 тысяч евреев (примерно 0,2%). Местные же еврейские лидеры оценивают число лиц этнического еврейского происхождения в 370 тысяч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: