Россияне и «жирные китайцы» выручили Януковича

Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, оставшись без присмотра советников и консультантов, в эфире телемоста «Симферополь-регионы» назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом.

В частности, на вопрос ялтинцев о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают «150 лет творчества Чехова», и сделает все, чтобы сохранить память о «великом украинском поэте».

«Украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения», - добавил он и пообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, «потому что Чехов - это великий и великолепный поэт».

Впрочем, как отмечает российское издание Newsru, сами россияне ничуть не обиделись на Януковича, поскольку это им помогло в канун 150-летнего юбилея Чехова вспомнить о поэтических упражнениях русского писателя. Стихи у Чехова действительно были. Хотя большинство из них относится к раннему периоду его творчества, но сам он относился к ним, разумеется, не серьезно.

Сам Чехов к своему поэтическому дару относился также, как и к своим «украинским корням». Вот что писал Антон Чехов 29 апреля 1892 г. в письме Лидии Авиловой (писательница (1864-1943), вела переписку с Чеховым):

«Уважаемая Лидия Алексеевна, отродясь я не писал стихов. Впрочем, раз только написал в альбом одной девочке басню, но это было очень, очень давно...»

В письме Авиловой, говоря о своих стихотворных упражнениях, Чехов имел в виду басню «Шли однажды через мостик жирные китайцы», которую он написал в альбом Саше Киселевой в 1885 году в возрасте 26 лет:

Шли однажды через мостик

Жирные китайцы,

Впереди них, задрав хвостик,

Торопились зайцы.

Вдруг китайцы закричали:

«Стой! Стреляй! Ах, ах!»

Зайцы выше хвост задрали

И попрятались в кустах.

Мораль сей басни так ясна:

Кто зайцев хочет кушать,

Тот, ежедневно встав от сна,

Папашу должен слушать.

Некоторые из стихотворений Чехова были написаны им еще в эпоху Антоши Чехонте, некоторые – уже в зрелом возрасте вошли в его произведения от имени его же героев. Были и стихи, которые не предназначались для широкого читателя и так и не были опубликованы при его жизни.

Кроме того, Чехов писал и «стишки» такого плана:

О, поэт заборный в юбке,

Оботри себе ты губки.

Чем стихи тебе писать,

Лучше в куколки играть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: