Повышение барьера не помешает ключевым игрокам - эксперт

Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко считает, что при повышении проходного барьера на парламентских выборах с трех до пяти процентов, шанс его преодолеть будет практически у всех ключевых политических игроков Украины. Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции, посвященной изменениям избирательного законодательства Украины.

«Если проходной барьер будет повышен, я не вижу никакой угрозы для Партии регионов и «Батькивщины». Это партии, у которых больше 10% рейтинг и он не проваливается», - отметил Якименко.

По мнению эксперта, при повышенном барьере в парламент пройдут также «Фронт змін» Арсения Яценюка и «Сильная Украина» Сергея Тигипко. «Свобода» - может, Компартия - может. Поэтому, я считаю, что у главных политических игроков есть шансы на преодоление 5-процентного барьера», - подчеркнул он.

Что касается других политических сил, Якименко подчеркнул, что сегодня есть силы, которые укрепляют свои рейтинги, есть те, которые их теряют. «УДАР имеет позитивную динамику, Гражданская позиция тоже. В то же время, Блок Литвина теряет, согласно социологии», - сказал он, добавив, что такая динамика будет определяющей для попадания в парламент на следующих выборах. Эксперт считает, что повышение проходного барьера может стать стимулом для украинских партий для создания более сильных партийных структур.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: