Оппозиция Йемена отвергла план передачи власти

Президент Йемена Али Абдулла Салех заявил, что готов к мирной передаче власти конституционным путем. Об этом говорится в заявлении, обнародованном администрацией президента.

В частности, речь идет о передаче власти вице-президенту страны и созданию нового правительства, в которое войдут представители «всех течений йеменского общества».

В заявлении приветствуются усилия стран Персидского залива по решению нынешнего политического кризиса в Йемене.

Однако оппозиция отвергла предложения посредников, так как одно из них предусматривает иммунитет для президента и членов его семьи от уголовного преследования за возможные преступления, совершенные за 32 года его правления.

«Какой глупец согласится предоставить гарантии режиму, который убивает мирных демонстрантов? Наше главное требование состоит в том, что президент Салех должен уйти в отставку», – заявил представитель оппозиции Мохаммед Сабри.

Кроме того, президент Салех отметил, что собирается уйти лишь после окончания своего срока в 2013 году. Оппозиция уже неоднократно заявляла, что не согласна с таким подходом.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на очевидцев, десятки тысяч человек в понедельник вышли на улицы столицы Йемена Саны и других городов, чтобы заявить о своем несогласии с предложениями посредников.

Посредники – министры иностранных дел шести стран Персидского залива - также предложили провести встречу в Саудовской Аравии с участием противоборствующих сторон из Йемена. Однако о дате такой встречи пока ничего не сообщается.

Участники массовых выступлений, продолжающихся в Йемене в течение двух месяцев, протестуют против нищеты и требуют политических реформ. За это время в Йемене погибло более 100 человек. Активисты оппозиции требуют привлечь к ответственности президента Салеха и его сыновей, которые занимают ключевые посты в правительстве страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: