Швец: Янукович дал команду быстрее сажать Тимошенко

Народный депутат от БЮТ, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец считает принятие законопроекта №8006 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины» (относительно ограничения срока ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела) частью разработанного в Администрации Президента плана по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом он написал в своей статье для «Главкома».

«В действительности, если бы это не было связано с расследованием уголовного дела относительно Юлии Тимошенко, то на проголосованный документ никто бы и внимания не обратил… Но один нюанс говорит сам за себя. Оказывается, что законопроект Рыбакова-Каплиенко о сроках ознакомления с материалами уголовного дела открыто лоббировал сам Янукович. На встрече с Владимиром Литвином в начале марта он назвал этот документ первоочередным для принятия. После этого спикер немедленно включил его для рассмотрения в первом чтении, а затем и во втором. Остаются ли у кого-то сомнения, что данный закон стал частью разработанного на Банковой плана?», - отметил Швец.

«Стоит честно признать, что действующие нормы Уголовно-процессуального кодекса не слишком демократические, ведь действуют еще с 1961 года. Но, даже такое законодательство не может обеспечить гарантированное прохождение дела Тимошенко на следствии и в суде. По мнению людей, которые «курируют» суд над Тимошенко, она слишком долго читает дело. Поэтому решили изменить 218 статью Уголовно-процессуального кодекса и забрать у нее такую возможность. Хотя должны были бы сначала спросить у генерального прокурора, почему в деле против Тимошенко аж 180 томов. Я уверен, что там 95% макулатуры, тем не менее, защита должна перечесть каждую страницу», - сказал бютовец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: