Награда «Героя» Бандеры поселится в музее

Семья проводника ОУН Степана Бандеры передаст награду «Герой Украины» на хранение в одноименный мемориальный комплекс, действующий на территории семейной усадьбы на Прикарпатье. Об этом сегодня в селе Старый Угрынив Калушского района Ивано-Франковской области, в семейной усадьбе Степана Бандеры, во время проведения областной общественно-патриотической акции «На перехресті пам’яті і чину» по случаю присвоения проводнику ОУН Степану Бандере звания «Герой Украины» сообщил внук Степан Бандера.

По его словам, он 22 января получил из рук Президента Украины Виктора Ющенко награду и, показав ее семье, проживающей за рубежом, передаст награду на хранение в историко-мемориальный музей Бандеры. По его мнению, эту награду ждали миллионы украинцев, боровшихся за независимость Украины, поэтому она должна быть именно здесь, где родился проводник Организации украинских националистов.

На торжественном вече с участием общественности, владык, ветеранов УПА, выступили председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук, председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский, внук проводника ОУН Бандера и другие.

В рамках акции состоялось зажжение «Ватры Cлавы», огонь от которой дошел сегодня до каждого населенного пункта области и который одновременно в лампадках установили на символических могилах борцам за волю Украинского государства.

Напомним, 20 января Президент Украины Ющенко подписал Указ о присвоении звания «Героя Украины» Степану Бандере.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: