Литвин заверил, что Украина продолжит сотрудничать с НАТО

Украина, имея внеблоковый статус, сотрудничает с НАТО по широкому спектру вопросов, и это сотрудничество будет продолжаться. Об этом сказал спикер Владимир Литвин во время встречи с министром охраны края Литовской Республики Расой Юкнявичене, сообщили в пресс-службе ВР.

Во время встречи Юкнявичене высоко оценила уровень двустороннего сотрудничества, в частности в реализации совместных проектов и в рамках миротворческих миссий под руководством НАТО.

В свою очередь Литвин, говоря о европейской безопасности, подчеркнул, что этот вопрос не является проблемой одной страны, указав, что Украина также должна быть задействована в процессе развития европейской безопасности.

По словам спикера, вскоре украинский парламент планирует рассмотреть законопроект о допуске иностранных войск на территорию Украины для проведения военных учений.

Литвин отметил, что Украина активно сотрудничает с Евросоюзом и пытается «вывести на финишную прямую» переговоры о подписании соглашений об Ассоциации и о Зоне свободной торговли.

Стороны также обсудили вопросы борьбы с терроризмом, которые актуализировали трагические события в Минске, и проблемы, связанные с энергетической безопасностью, которые, по словам Юкнявичене, объединяют наши страны и требуют от них сотрудничества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: