Глава МИД Израиля дал интервью из туалета

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, насколько можно понять, спустил воду в унитаз во время интервью одной из израильских радиостанций. Характерный шум сливаемой воды можно было услышать в эфире радио «Решет бет».

Непосредственно перед этим министр, говоря по телефону о палестинской исламистской группировке ХАМАС, произнес: «Мы знаем, с кем мы имеем дело».

Либерман до сих пор не объяснил происхождение постороннего звука, который многие восприняли как рассчитанный жест, демонстрирующий отношение ультраправого политика к ХАМАС.

В принципе израильские министры часто дают интервью по телефону из дома, и радиослушатели могли услышать шум спуска воды в унитазе случайно.

Уроженец Кишинева и бывший охранник в ночном клубе, Либерман возглавляет правую партию «Наш дом Израиль», ориентирующуюся на иммигрантов из бывшего СССР. На последних парламентских выборах эта партия заняла третье место, что обеспечило ей 15 голосов из 120 в израильском кнессете.

Либерман известен резкими заявлениями по различным вопросам внешней политики, которые в целом положительно воспринимаются его электоратом.

Последние социологические опросы показывают рост популярности партии «Наш дом Израиль», несмотря на обвинения в коррупции, угрожающие лично Либерману. В среду стало известно о том, что генеральный прокурор Израиля рассматривает возможность предъявления Либерману обвинений в мошенничестве, злоупотреблении доверием, отмывании денег и давлении на свидетелей.

Израильская полиция рекомендовала предъявить эти обвинения больше года назад. Дело касается перевода 3 млн долларов Либерману от нескольких бизнесменов через подставные компании и зарубежные банковские счета.

Либерман отрицает, что совершал подобные злоупотребления, и обещал подать в отставку, если обвинения в них будут предъявлены ему официально.

Отставка Либермана может привести к развалу правящей коалиции и досрочным парламентским выборам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: