Украина ликвидировала последнюю ядерную ракету

Украина завершила ликвидацию ракет «Скад Б». Об этом сообщает ZN,UA с ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

«Украина поставила точку в вопросе ликвидации на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового уничтожения», - отметил начальник управления утилизации и гуманитарного разминирования дочернего предприятия Константин Даркин.

Второй секретарь посольства США Юрий Федькив заявил, что Соединенные Штаты предоставили финансовую поддержку этому проекту.

Федькив отметил, что Вашингтон продолжит оказывать помощь Украине в уничтожении твёрдого топлива ракет РС-22 и в утилизации избыточных боеприпасов, противопехотных мин и стрелкового оружия в рамках программы «Партнёрство ради мира».

Напомним, Россия начала рассматривать возможность привлечения украинских специалистов к созданию новой ракеты для РФ. Правительства Украины и России подписали соглашение об обмене информацией о переносных зенитных ракетных комплексах типа (ПЗРК) «Игла» и «Стрела».

Кроме того, в этом году президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине будет построен новый ракетный комплекс - «Сапсан».

Отметим, в декабре 2009 года Украина получила контракт на поставку оружия в Ирак в обмен на уничтожение ракетных комплексов «Скад».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: