ПАСЕ рассмотрит доклад по Украине не раньше 2012-го

Доклад по выполнению Украиной своих обязательств перед Советом Европы будет рассмотрен Парламентской Ассамблеей Совета Европы не раньше 2012 года. Об этом заявил УНИАН в Страсбурге глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от Партии регионов Иван Попеску.

По его словам, это связано не столько с председательствованием Украины в Комитете министров Совета Европы с мая по ноябрь этого года, сколько с объективными причинами.

«В связи с тем, что в Эстонии проходили выборы, смогла приехать в Украину только представительница Швеции, то есть один докладчик. А для того, чтобы написать этот доклад, должны приехать оба докладчика», - отметил Попеску.

Он напомнил, что доклад перед рассмотрением в сессионном зале Ассамблеи должен сначала быть представлен Мониторинговому комитету ПАСЕ и стране, находящейся под процедурой мониторинга.

«Естественно, пока мы будем председательствовать, они, даже если приедут, уже не успеют подготовить этот доклад. Скорее всего, этот доклад будет представлен уже в 2012 году, то ли на январской, то ли на апрельской сессии», - сказал депутат.

Попеску подчеркнул, что необходимость приезда одновременно обоих докладчиков в Украину связана с тем, что они представляют разные политические силы.

«Когда докладчик приезжает, он представляет Мониторинговый комитет, но в то же время одну политическую группу. Когда же в стране есть партнеры у этой политической группы, естественно, Совет Европы и Мониторинговый комитет не идут на то, чтобы на основании впечатлений одного докладчика делать какие-то выводы. Должны быть представители разных политических групп и разных стран», - сказал он.

По словам Попеску, дата следующего визита докладчиков пока не определена, но, скорее всего, он состоится не раньше осени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: