Рост тарифов на ЖКУ неадекватен - эксперт

Директор Института города Александр Сергиенко заявляет, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в этом году был неадекватным и потому вызвал стремительный рост задолженности населения. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в «Главкоме».

«Если мы начинали в сентябре начисления 1,7 млрд грн за все услуги (ЖКХ. – Ред.) по Украине в целом (там еще не начался отопительный сезон), то в октябре начисления были уже 3 млрд грн. Но и это не самое страшное. В январе и в феврале эти начисления выросли почти до 4,5 млрд грн», - сказал Сергиенко.

Он отметил, что, по данным Госкомстата, в течение отопительного сезона начисления населению на все жилищно-коммунальные услуги выросли на 50%.

«Если бы повышение тарифов было адекватно доходам, то тогда бы задолженность у нас не росла. А Закон о жилищно-коммунальных услугах требует, что рост доходов населения должен опережать рост тарифов, и это один из принципов формирования тарифов. В действительности задолженность выросла просто колоссально с 9 млрд грн в сентябре к почти 13 млрд грн в феврале. И это еще не окончательные цифры, потому что статистика опаздывает почти на два месяца, и мы лишь в мае будем знать уровень платежей населения за март-апрель», - сказал Сергиенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: