НАТО не хватает самолетов в Ливии

Страны-участницы НАТО в четверг отклонили призывы Франции и Великобритании активизировать свои усилия в ходе воздушных боев в Ливии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи в Берлине сказала министрам иностранных дел стран НАТО, что альянсу необходимо сохранять «решимость и единение» в борьбе с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, однако не сообщила, готов ли Вашингтон вновь вернуться к атакам по наземным объектам.

В это же время представитель повстанцев, находящийся в осажденном городе Мисурата на западе страны, предупредил о возможности начала «бойни» со стороны правительства, если НАТО не предпримет более решительные меры. По сообщениям повстанцев, в четверг в ходе ракетного обстрела жилого района недалеко от порта Мисураты погибли 23 человека.

Представители США, на условиях анонимности устроившие краткую пресс-конференцию для репортеров, проигнорировали замечания Франции и Великобритании по поводу интенсивности авиаударов, сообщив, что командующие войсками НАТО не ищут дополнительные ресурсы.

«Что касается НАТО, то у нас есть все необходимые вооруженные силы, - сообщил представитель США. - Если командующим покажется, что им необходимы дополнительные средства, то они попросят дополнительные средства. И сейчас они этого не делают... требований большего со стороны командующего состава нет».

Испания заявила, что не намеревается присоединяться к семи странам НАТО, проводящим военные операции, а Италия сообщила, что ей для этого необходимы веские аргументы.

Министр обороны Франции Жерар Лонге на этой неделе заявил, что атаки армии Каддафи не будут остановлены без участия в налетах на танки и артиллерию ливийского лидера США, которые прекратили авиаудары после того, как 31 марта контроль над операцией в Ливии взяла НАТО.

Представитель НАТО в среду сообщил, что альянсу не хватает примерно по 10 самолетов каждый день для проведения авиаударов. Представитель Франции в НАТО назвал Италию, Испанию, Нидерланды и Швецию в качестве стран, которые могли бы помочь в проведении операций. Он также добавил, что операциям бомбардировки наземных объектов поможет участие США, так как вооруженным силам европейских стран не хватает действующего на малых высотах самолета A-10, а также тяжеловооруженного AC-130, которые, по мнению аналитиков, будут очень полезны для действий против сил Каддафи.

Представители США сообщили, что основной целью переговоров в Берлине является определение непосредственных целей альянса, которых он пытается добиться при помощи военной кампании. Однако никаких сообщений о приближении союзников к какому-либо решению по поводу предоставления вооружения повстанческим силам не поступало.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: