Возле АЭС «Фукусима» ищут погибших

Японская полиция приступила к поискам жертв землетрясения и цунами в 10-километровой зоне отчуждения вокруг аварийного атомного реактора АЭС «Фукусима-1». Полагают, что в этом районе может находиться до тысячи тел погибших, которые до сих пор не удавалось обнаружить и вывезти из-за опасности радиации.

Одновременно продолжаются восстановительные работы на «Фукусиме-1», где в результате землетрясения вышли из строя системы охлаждения трех реакторов.

Операция по поиску тел погибших в результате землетрясения и цунами в 10-километровой зоне вокруг АЭС проводится впервые. В ней принимают участие более 300 полицейских в защитных костюмах. По словам полиции, решение было принято после того как уровень радиации существенно понизился. «Поиск начался в 10 утра и будет продолжаться до заката, - сообщил представитель полиции. - С точностью определить число жертв в этом районе пока не представляется возможным, но мы должны обнаружить все тела как можно скорее». «Если окажется, что трупы сильно заражены радиацией, они пройдут специальную обработку прежде, чем будут отправлены в морги», - уточнил он.

В общей сложности по последним данным от землетрясения погибло 13456 человек, еще 14851 числятся пропавшими без вести и более 150 тысяч остались без крова.

Правительство Японии пообещало наладить работу по связям с общественностью после того, как высокопоставленный чиновник позволил себе неосторожное замечание, которое разгневало людей, живущих поблизости от АЭС. Советник правительства неверно процитировал слова премьер-министра, сказав, что эвакуированные из зоны отчуждения скорее всего не смогут вернуться в свои дома в течение 10-20 лет.

Сам Наото Кан заявил, что никогда такого не говорил, а представитель правительства Юкио Эдано поспешил заверить эвакуированных в том, что отныне информация будет детально выверяться. «Нам необходимо серьезно подойти к этому вопросу, и доносить до народа только достоверную и проверенную информацию», - сказал он. При этом правительство не уточнило, в течение какого времени эвакуированные смогут вернуться домой.

В понедельник власти сообщили о намерении расширить зону отчуждения вокруг АЭС, которая сейчас составляет 20 км, и в ближайшие недели эвакуировать жителей деревень вне этой зоны, где отмечен повышенный уровень радиации.

Одновременно продолжаются работы по стабилизации аварийных реакторов. Сотрудники АЭС закачивают воду в три реактора, пострадавших от землетрясения, для охлаждения топливных стержней. При этом воду с низким уровнем радиоактивного заражения сливают прямо в океан, чтобы освободить емкости для хранения сильно зараженной воды.

Прежде, чем начнется работа по восстановлению систем охлаждения, рабочим необходимо удалить воду из подвалов под первым, вторым и третьим реакторами. Однако в четверг представители компании Tepco, которая обслуживает АЭС, заявили, что несмотря на откачку воды из подвала второго реактора, ее уровень продолжает повышаться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: