В ГПУ подтвердили, что Литвин проходит по делу Кучмы

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин проходит в деле по обвинению экс-Президента Украины Леонида Кучмы свидетелем. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сегодня на пресс-конференции в Виннице, сообщает пресс-служба Гепрокуратуры Украины.

«В свое время проводились с ним следственные действия. Эти следственные действия проводились как со свидетелем», - сказал он.

Пшонка напомнил, что в рамках расследования уголовного дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, и в частности уголовного дела в отношении Кучмы допрашивались экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Евгений Марчук, экс-глава СБУ Леонид Деркач, бывший офицер управления Государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко и «другие должностные лица, которые на то время владели информацией».

При этом генпрокурор не уточнил, кого еще ГПУ планирует допросить в рамках расследования дела.

Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 г. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе. Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: