В России увидели огромный интерес Украины к Таможенному союзу

Украина активно интересуется Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана», - заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Россия не активнее предлагает Украине вступить в Таможенный союз, во всяком случае не более активно, чем сама Украина интересуется этим форматом», - сказал он на пресс-конференции в Ливадии (Крым) по окончании 49-го заседания экономического совета СНГ.

По словам Шувалова, РФ получает запросы от украинских партнеров о том, что такое Таможенный союз, как он функционирует, какие преимущества сегодня уже имеют партнеры по Таможенному союзу.

«Украинская сторона задает вопросы, как развивается формат Таможенного союза. Мы на эти вопросы отвечаем, и считаем, что в интересах Казахстана, Белоруссии, России и Украины, если бы формат Таможенного союза был расширен. Это выгоды, которые получили бы все государства, образовавшие в таком формате Таможенный союз. Односторонних выгод у такого формата не будет ни у кого», - сказал Шувалов.

В свою очередь первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев отметил, что в Украине внимательно изучают ситуацию, которая складывается в рамках Таможенного союза.

«Мы от наших коллег получили всю нормативную базу, которая была подготовлена на протяжении последних лет. Мы изучаем функционирование Таможенного союза: какие достоинства и недостатки имеет», - сказал Клюев.

При этом он подчеркнул, что хочет сразу предвосхитить вопрос о том, будет или нет Украина вступать в Таможенный союз. «Для того чтобы Украина вступила в Таможенный союз, нам необходимо будет пройти очень серьезную внутригосударственную процедуру. Поэтому однозначно ответить на этот вопрос я не могу. Тем не менее, мы проявляем огромный интерес к Таможенному союзу», - сказал первый вице-премьер Украины.

На вопрос о формате сотрудничестве Украины с Таможенным союзом «3+1», предложенном президентом Украины Виктором Януковичем, Клюев ответил: «Сейчас как раз этот формат отрабатывается».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: