Тимошенко рассказала американским сенаторам об эрозии демократии

Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко встретилась в воскресенье с делегацией Конгресса США, в составе которой - сенаторы Джон Кил, Джефф Сешинс, Майкл Дин Крейпо и Рон Джонсон.

Как сообщает пресс-служба партии Батьківщина, сенаторы США заявили о своей обеспокоенности ухудшением инвестиционного климата и регрессом политических свобод в Украине.

"Мы получаем очень тревожные сигналы от наших бизнесменов. Особое беспокойство вызывают ухудшение условий для ведения бизнеса, коррупция, введение правительством квот на сельскохозяйственную продукцию и регресс политических свобод в Украине", - сказал сенатор Сешинс.

В свою очередь Тимошенко заявила, что в Украине происходит "эрозия демократии и установлена авторитарная система правления".

Об этом, по ее словам, свидетельствуют "систематическое нарушение Конституции и законов президентом Виктором Януковичем и подотчетным ему правительством, пренебрежение правами и свободами людей, запугивание и репрессии властей против оппозиции, подчинение правосудия и судебной системы администрации президента, цензура, избиения и исчезновения журналистов".

"Год назад Украина села в поезд, следующий в обратном направлении от демократии и европейской интеграции. Без введения настоящих ценностей, инвестиционный климат в Украине не улучшится К сожалению, сейчас олигархи Януковича приватизировали все сферы жизни Украины - экономическую, политическую и социальную", - заявила Тимошенко.

Сенаторы США подчеркнули, что Украина является стратегическим партнером США, и очень важно вести диалог относительно двустороннего сотрудничества не только с действующим правительством Украины, но и с оппозицией.

Сенаторы также высоко оценили усилия Тимошенко и ее партии по защите демократических ценностей в Украине, отметили в Батьківщине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: