Аварию на «Фукусиме» обещают ликвидировать за 9 месяцев

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» заявила, что ситуация будет полностью взята под контроль в течение девяти месяцев.

Цунехиса Кацумата, глава Tokyo Electric Power Со (TEPCO) заявил на пресс-конференции в Токио, что до остановки реактора в холодном состоянии потребуется девять месяцев.

Tokyo Electric Power, один из крупнейших производителей электроэнергии в Азии и оператор атомной электростанцией «Фукусима-1», собирается сократить утечки радиации через три месяца, а затем в течение трех-шести месяцев охладить реакторы.

Кроме того, компания намерена накрыть здание реактора, получившего серьезные повреждения в результате землетрясения 11 марта. По словам Кацуматы, это позволит десяткам тысяч семей из зоны эвакуации вокруг АЭС вернуться в свои дома. «Мы приносим искренние извинения за причиненные проблемы, – заявил глава TEPCO. – Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить усугубление этого кризиса».

Ранее правительство Японии потребовало от оператора обозначить четкие временные рамки устранения утечек. Главная проблема заключается в том, что до сих пор неясно, реален ли девятимесячный план.

В пятницу уровень радиации в море рядом со вторым реактором превышал допустимые японскими законами нормы в 6,5 тысяч раз. Эти данные вызвали новую волну критики в адрес TEPCO, так как днем ранее нормы были превышены лишь в 1,1 тысячи раз.

Между тем, инженеры TEPCO собираются отправить двух радиоуправляемых роботов внутрь одного из реакторов, чтобы замерить уровень радиации и температуру.

Спасатели не могли попасть ни в одно из зданий реакторов с момента катастрофы.

В воскресенье помощь в восстановлении Японии пообещали США.

Жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами стали 14 тысяч человек. Еще столько же до сих пор считаются пропавшими без вести.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: