Прокуратура разбирается с избиением людей на Буковине

Избитые в минувшую субботу в райцентре Заставная Черновицкой области несколькими вооруженными ружьями мужчинами в присутствии председателя Заставневской РГА и райсовета Михаила Бойчука четыре местных жителя написали показания в областной прокуратуре, им дали направление на снятие побоев. Пока неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело, сообщает УНИАН.

В воскресенье потерпевшие обратились за помощью и защитой к лидеру партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко и народному депутату Украины от ВО «Батьківщина» Виктору Олейнику. Тимошенко взяла дело под личный контроль, Олейник готовит представление в Генпрокуратуру, сообщает пресс-служба областной организации партии ВО «Батьківщина».

В свою очередь председатель Черновицкой ОГА Михаил Папиев обратился к прокурору области и начальнику УМВД Украины в области с просьбой тщательным образом расследовать информацию об инциденте в Заставной.

Как заявил Папиев, информация об избиении местных жителей в Заставной во время рыбалки, которая появилась на интернет-сайтах, заслуживает самой тщательной проверки с учетом того факта, что в ней названа фамилия руководителя местной государственной администрации.

«Если эта информация найдет подтверждение в правоохранительных органах, я, как председатель областной государственной администрации, призываю к полному, объективному расследованию и адекватному наказанию виновных», - сказал Папиев.

На сегодняшней пресс-конференции прокурор Черновицкой области Петр Коваль, отвечая на вопросы об избиении людей и по поводу возбуждения уголовного дела против председателя райгосадминистрации Бойчука, сказал, что заявители обратились к прокурору «час назад». По его словам, работники прокуратуры берут объяснение у потерпевших и дали направление на снятие побоев. Проверка будет проведена силами прокуратуры области, на проверку дается до десяти дней.

«Я обещаю, что будет проведена объективная проверка по этому факту согласно ст.97 Уголовно-процессуального кодекса Украины», - сказал Коваль.

На вопрос, будет ли председатель РГА временно отстранен от исполнения своих обязанностей на время прокурорской проверки, прокурор области заявил, что «будет отстранен лишь тогда, когда возбудят уголовное дело и будут выдвинуты ему обвинения». При этом он уточнил, что будет направлено представление по этому поводу Президенту государства об освобождении председателя РГА, поскольку он был им назначен на эту должность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: