Украина увеличила объемы транзита газа

За 3 месяца 2011 года через территорию Украины, по оперативным данным, транспортировано 30,3 млрд куб. м природного газа, что на 2,7 млрд куб. м., или на 9,8% больше, чем за 3 месяца 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, украинская ГТС после модернизации сможет транзитировать вдвое больше российского газа в страны Евросоюза, чем перекачивается на сегодняшний день.

«Украинская ГТС является одной из крупнейших в мире и может перекачивать даже при незначительных вложениях в модернизацию до 200 миллиардов кубометров газа в год. Но Украина пока что ежегодно прокачивает только 100 млрд. кубометров российского газа - это 80% от общего объема его поставок в ЕС», - подчеркнул министр.

Бойко убежден, что для России украинский маршрут транзита газа в Европу выгоднее, чем строительство альтернативных газопроводов в обход территории Украины.

«Наша позиция в этом вопросе остается неизменной: украинский маршрут транзита газа и экономически, и исторически, если хотите, более выгодный для России, чем строительство любого альтернативного газопровода», - подчеркнул он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: