В Керченском проливе затонул катер с украинцами

В Керченском проливе при попытке скрыться от преследования пограничников перевернулся и затонул катер с четырьмя гражданами Украины, все они спасены.

Как сообщает во вторник пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины, 18 апреля в 17.15 пограничный катер Керченского отряда морской охраны обнаружил в Керченском проливе три маломерных плавсредства, двигающихся из Черного моря в сторону Азовского.

Командир пограничного катера принял решение остановить и осмотреть данные плавсредства. В 17.50 два катера взяли направление на Камыш-Бурунскую бухту, а третий (типа «Амур-М») продолжил движение в направлении Азовского моря. После подачи пограничниками установленного сигнала об остановке для проведения осмотра преследуемый катер увеличил скорость и пытался оторваться от преследования. Сократить расстояние не удавалось.

В операцию по перехвату были включены малый катер морской охраны Госпогранслужбы Украины и пограничный сторожевой катер Береговой охраны Федеральной службы безопасности России, которые в это время несли на входе в Азовское море совместную службу по проверке пограничного режима.

«При сближении с двигающимися навстречу пограничными катерами, преследуемое плавсредство в 18.35 совершило опасный маневр и затонуло. На борту этого катера находилось четыре человека, которые тут же были спасены украинским экипажем и получили первую помощь. Затонувший катер в 23.50 был поднят совместными действиями украинского и российского экипажей и передан украинской стороне», - рассказали в пресс-службе.

При осмотре двух других плавсредств, направившихся в Камыш-Бурунскую бухту, нарушений не обнаружено.

В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств данного инцидента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: