В МИД еще не знают, приедет ли Лукашенко

В чернобыльских мероприятиях в Киеве принимают участие президенты пяти государств. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров сегодня на брифинге в Киеве.

«Для участия в киевском саммите приглашены лидеры 60 государств и влиятельных международных организаций», - сказал Дикусаров.

По его словам, всего в Киев прибыли 35 иностранных делегаций.

«В саммите принимают участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Президент Еврокомиссии, президенты Казахстана, Польши, Швейцарии, Венгрии, Хорватии, а также премьер-министры Франции, Литвы, Бельгии, Азербайджана. Кроме того, в мероприятиях принимают участие председатель Сената Румынии, вице-премьер-министр Государственного совета КНР, вице-премьер-министр Российской Федерации, генеральный директор МАГАТЭ, государственный секретарь по иностранным делам МИД Японии», - сообщил руководитель пресс-службы МИД.

Дикусаров сообщил, что по результатам киевского саммита планируется принять Декларацию глав государств и правительств встречи высокого уровня.

«Проект итогового документа киевского саммита содержит положения о сотрудничестве сторон в сфере ядерной безопасности с целью исключения возможности повторения техногенных аварий планетарного масштаба в будущем», - отметил он.

В то же время руководитель пресс-службы МИД не уточнил, на каком уровне представлена Беларусь. «Перечень выступлений, порядок выступлений, мне буквально передали за две минуты до брифинга, он до последнего формируется», - объяснил Дикусаров.

По его словам, пока также неизвестно, в каком формате Президент Беларуси Александр Лукашенко будет принимать участие в мероприятиях к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы. «Я жду сейчас обновленную информацию по встречи. У нас ее нет пока», - сказал руководитель пресс-службы МИД Украины.

В Посольстве Беларуси в Украине УНИАН сообщили, что белорусская сторона в чернобыльских мероприятиях представлена министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Беларуси Владимиром Ващенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: