В Беларуси запретили демонстрации памяти Чернобыля

Минский горисполком отказал белорусской оппозиции в проведении 26 апреля шествия «Чернобыльский шлях», приуроченного к очередной годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил один из заявителей акции, представитель создаваемой в республике партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Денис Садовский. По его словам, инициаторам мероприятия было сообщено, что сбор участников акции на площадке возле президиума Национальной академии наук запрещен. Запрещено также и шествие к Чернобыльской часовне.

«Администрация Минска мотивировала это решение законом о массовых мероприятиях, согласно которому акции не могут проходить ближе чем за 200 метров от входов в метро и административных зданий», - пояснил представитель БХД. Как указал далее Садовский, Мингорисполком предложил провести митинг в парке Дружбы народов.

Окончательное решение о том, где и в каком формате пройдет мероприятие, приуроченное к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, будет принято 20 апреля.

Как сообщает агентство БелаПАН, акции, посвященные 25-ой годовщине чернобыльской трагедии, были запрещены и в ряде других городов Беларуси, в частности, в Слониме, Бобруйске и Барановичах. По мнению городских властей, заявители акций выбрали неподходящие места для проведения подобных мероприятий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: