Фидель Кастро впервые за 5 лет проявился на публике

Бывший президент Кубы Фидель Кастро неожиданно появился среди участников проходящего в Гаване очередного съезда Коммунистической партии Кубы. Фидель появился на трибуне рядом с братом Раулем, который сейчас является президентом Кубы.

Делегаты съезда приветствовали братьев бурными аплодисментами. С момента передачи власти младшему брату Кастро пять лет назад Фидель и Рауль никогда не появлялись на публике вместе.

На съезде было принято решение о том, что первым секретарем компартии тоже станет Рауль Кастро, которому исполнилось 79 лет.

На пост второго секретаря избран ветеран партии 80-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура.

Появление Фиделя Кастро на съезде является указанием на то, что он поддерживает проводимую его братом линию на экономические реформы. Среди других решений съезда – разрешение на продажу и покупку жилья, что было запрещено делать с 1959 года после революции. До сих пор кубинцам разрешалось только завещать жилье своим детям или обменивать его на другую жилплощадь посредством сложных и нередко коррупционных схем.

Появлении Фиделя Кастро на последнем заседании съезда вызвало бурю эмоций среди его делегатов – многие со слезами на глазах аплодировали, когда Фиделю помогли подняться на сцену, и когда он вставал во время исполнения национального гимна. Бывший президент держался на ногах не слишком уверенно и опирался на руку помощника. Иногда ему было явно трудно сидеть прямо.

Компартия Кубы не собиралась на съезд 14 лет и целью нынешнего форума стало реформирование политической системы страны,

В своем выступлении Рауль Кастро заявил, что Куба нуждается в «систематическом омоложении» властных структур. Отныне политическое руководство будет выбираться максимум на два пятилетних срока. По словам первого секретаря, партийное руководство нуждается в обновлении и должно подвергнуть себя жесткой самокритике.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: