В ЦИК опасаются, что на участках появятся по 2 комиссии

Законопроект, принятый за основу 28 января по инициативе партии регионов, нуждается в дальнейшей тщательной доработке, поскольку изменения закона о выборах, предполагающие отмену обязательного кворума в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными комиссиями приведет к тому, что на некоторых участках может появиться по две комиссии. Об этом заявил зам главы ЦИК Андрей Магера, сообщает «Дело».

«В таком виде законопроект не может быть принят. Сняв кворум, мы можем получить на каждом участке по две комиссии, каждая из которых будет претендовать на составление протокола и подсчет голосов избирателей. Таким образом, мы получим конфликт уже на уровне участковой комиссии», - заявил Магера.

Эксперт также негативно относится к идее предоставления права вышестоящим избирательным комиссиям принимать решения за нижестоящие. «Дополнительные и неоднозначные права получают вышестоящие комиссии, которым законодатель собирается разрешить в случае необходимости принимать решения за нижестоящих. При этом четко такие случаи не описаны», - констатирует замглавы ЦИК.

Напомним, в четверг Верховная Рада отказалась принять бютовский законопроект по голосованию на дому (для голосования вне участка БЮТ предлагал внести норму – обязательное наличие медсправки).

Магера заявил, что определить количество избирателей, в действительности проголосовавших на дому во время первого тура президентских выборов, ЦИК не в состоянии, поскольку действующий закон не предусматривает фиксации этого показателя в протоколах участковых и окружных комиссий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: