Янукович издал два указа о доступе к информации

Президент Украины Виктор Янукович подписал два указа об обеспечении доступа к публичной информации в связи со вступлением в силу соответствующего закона.

На брифинге в четверг советник Президента Украины - представитель Президента в Конституционном суде Украины Елена Лукаш сообщила о том, что Янукович подписал указы о вопросах обеспечения органами исполнительной власти доступа к публичной информации и о первоочередных мероприятиях по обеспечению доступа к публичной информации во вспомогательных органах, созданных Президентом Украины.

Лукаш напомнила, что закон о публичной информации, принятый парламентом 13 января сего года, вступает в силу 9 мая. «Таким образом, очень скоро закон в полном объеме начнет свою работу», - подчеркнула она, отметив, что именно поэтому Президент подписал 2 указа «с целью государственного контроля за механизмом реализации закона, с целью обеспечения безусловного выполнения закона органами государственной исполнительной власти».

«В указах Президент возложил персональную ответственность за выполнение закона о доступе к публичной информации на руководителей центральных органов исполнительной власти... Они уже не смогут кивать на своих подчиненных, которые якобы что-то не успели подать… Невыполнение требований указов Президента может стать основанием для дальнейших кадровых трагедий в жизни чиновничества, которое будет нарушать закон», - подчеркнула Лукаш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: