В Украине начался продуктовый ажиотаж

В магазинах страны - продуктовый ажиотаж, как в 90-е. Украинцы массово скупают основные продукты: сахар, растительное масло, сыр, муку, даже скоропортящееся молоко. Причин для паники две: рост цен и страх перед выборами, мол, кто знает, чем это все обернется для народа.

В выходные в супермаркетах столицы народ оставлял после себя пустые полки, иногда дело доходило до драк. «В «Караване» покупатели возмущались, мол, почему на один чек выдается только по 5 кг сахара. Произошла потасовка, толкнули кассира!» - рассказывает киевлянка Оксана Мельченко.

«Да, такое ограничение было, - сказали нам в магазине. - Но не по 5 кг, а по 10 в руки. Сейчас оно снято», - сообщил администратор торгового зала.

В «Сильпо» заметили, что покупатели «сметают» молочные продукты и сыры. «Эти продукты подорожали больше всего, сыр самый дешевый - по 65 грн., а многие, которые держались до 80, нынче уже 100», - сказал кассир Антон.

В гипермаркете «Ашан» отмечают, что у них на 10-20% выросли продажи растительного масла и сахара. «Вокруг сахара вообще дикий шум. Были такие, кто тащил по 3 мешка. 1 кг у нас по 7,65 грн. Люди признаются, что боятся нового скачка цен», - разъяснил оператор Максим.

В небольших магазинах ажиотажа пока не заметили. Правда, цены на товар там выше. К примеру, сахар при средней планке 10,50 грн. кое-где стоит 12 грн.

Столпотворение и на рынках. Покупатели говорят, что уже к двум часам дня трудно купить домашний творог или простоквашу.

Эксперты же советуют украинцам успокоиться. «Ажиотаж может только поднять цены на продукты, а сэкономить сейчас, пытаясь сделать запасы, не получится. Это надо делать в начале сезона. Объективно продукты в феврале не должны дорожать. Цены, по всем прогнозам, должны остановиться. Молочные продукты и сыры уже выросли на 20% – это сезонный фактор. С запасами подсолнечного масла порядок. Есть дефицит сахара, которого хватит до середины весны. Но тут власти должны решить вопрос о закупках», — говорит начальник аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

Напомним, премьер Юлия Тимошенко заявила, что сегодня нет никаких оснований для повышения цен на сахар, подсолнечное масло и другие продукты, и назвала это заговором монополистов, чтобы помешать ей прийти к власти. «Сразу после выборов цены встанут на свой уровень», - сказала Тимошенко.

Ранее, еще летом, она также обещала, что осенью сахар будет по 4 гривни...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: