В Раде хотят воскресить дело Тимошенко 1996 года

Временная следственная комиссия Верховной Рады намерена просить у российской стороны документы, касающиеся уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое было возбуждено в России.

«Мы сейчас оформили два запроса», - сообщила глава парламентской комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» Инна Богословская (Партия регионов) после завершения заседания комиссии в среду в Киеве.

«Мы обратились к Министерству иностранных дел Украины с просьбой посодействовать в получении документов об обстоятельствах списания или не списания долгов компанией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации и об обстоятельствах прекращения уголовного дела против Юлии Тимошенко», - сообщила она.

По словам Богословской, следственная комиссия располагает документом, полученным от Генеральной прокуратуры Украины, а именно копией ответа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, согласно которому уголовное дело в отношении Тимошенко прекращено по «нереабилитирующим обстоятельствам в связи с истечением срока давности».

Богословская утверждает, что Тимошенко в РФ обвиняли по статье «неоднократная дача взятки». При этом депутат отметила, что срок давности по данной статье - 10 лет, и Генеральная прокуратура России прекратила уголовное дело на полтора года раньше, нежели истек срок давности.

«Следственная комиссия хочет получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на каких основаниях это решение было принято», - уточнила Богословская.

По ее словам, второй документ, который следственная комиссия хотела бы получить в свое распоряжение, это заявление Тимошенко о том, что она признает свою вину и просит прекратить уголовное дело. Депутат пояснила, что уголовное дело не могло быть прекращено без письменного заявления Тимошенко.

«Также мы хотели бы получить информацию о том, списаны или нет долги компании ЕЭСУ. Если они списаны, то на каком основании? Если они не списаны, то на кого они повешены?», - сказала Богословская.

Депутат также уточнила, что по всем этим вопросам парламентская следственная комиссия будет обращаться за помощью в МИД, а также в Генпрокуратуру Украины.

Кроме того, по ее словам, комиссия обратилась с требованием в Генпрокуратуру провести проверку законности принятия решения суда о ликвидации компании ЕЭСУ. «Эту громадную структуру - Единые энергетические системы – ликвидировали так, как ликвидируется фирма «бабочка»- в связи с тем, что она не подавала отчетность», - утверждает Богословская.

По ее словам, «это грубейшее нарушение» законодательства, и поэтому комиссия просит также расследовать обстоятельства принятия такого судебного решения и Государственную налоговую администрацию Украины.

Богословская сообщила, что следующее заседание комиссии запланировано на период следующих пленарных заседаний парламента, которые, как известно, начнутся после майских праздников.

Напомним, в России Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взяток «нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ».

В 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Тимошенко в связи с истечением срока давности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: