ЕС шантажирует Украину, заявляют в России

Европейский Союз шантажирует Украину, делая заявления о невозможном одновременном участии Киева в Таможенном союзе и создании зоны свободной торговли с ЕС. Об этом заявил сегодня украинским журналистам ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

«Он (ЕС) фактически сейчас шантажирует Украину, говоря о несовместимости, что якобы участие Украины в ТС ставит крест на переговорах о ЗСТ с ЕС. Это необъективно, это, скорее, политическое давление и шантаж», - сказал он.

По его словам, такое развитие событий наводит на мысль, что «главная задача Брюсселя в переговорах о ЗСТ с Украиной – это не общий рынок товаров, который Украина хочет, а, скорее, барьер, чтобы Украина не смогла войти в Таможенный союз».

Глазьев допустил возможность участия Украины в объединении с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также в ЗСТ с ЕС.

Вместе с тем, по его словам, это вызовет определенные экономические риски для ТС, связанные с возможным перетоком европейских товаров, которые беспошлинно будут попадать на территорию Украины, на рынки стран Таможенного союза.

В такой ситуации, прогнозирует Глазьев, со стороны ТС будут введены более жесткие меры контроля за движением товаров.

«По нашим оценкам, усиление административных барьеров, которые могут возникнуть на российско-украинской и украино-белорусской границах, может привести к падению экспорта украинских товаров примерно на $2 млрд, что ухудшит и без того плохое состояние украинского торгового баланса», - подытожил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: