Азаров не намерен разрывать «кабальный договор» по газу

Премьер-министр Николай Азаров исключает одностороннее расторжение контрактов с Россией о поставках газа. Об этом он сказал, выступая на семинаре для представителей региональных СМИ.

«Так юридически выписано это соглашение, Украина имеет право его отменить только в том случае, если Россия с этим согласится. Возникает вопрос: Ну а, в принципе, можем ли мы его разорвать? Можем, конечно, как и любое международное соглашение. А можем ли мы так действовать?... Нет. Мы будем его выполнять до тех пор, пока не договоримся о пересмотре этого кабального договора», - заявил премьер.

При этом он раскритиковал предыдущую власть за ее действия в отношениях с Россией по поставкам газа. «Они уже один раз попробовали - и заморозили Европу и свою страну», - сказал Азаров.

По его словам, предыдущий премьер министр Юлия Тимошенко подписала газовое соглашение, которое предполагает формулу, согласно которой, например, цена на газ в апреле должна была бы быть 533 долларов за тыс. куб м.

Напомним, Украина и Россия договорились о создании рабочей группы по вопросам условий поставок природного газа в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: