В Сирии убиты 72 демонстранта

По меньшей мере 72 участника антиправительственных акций протеста были убиты силами безопасности в Сирии. Об этом сообщают правозащитники и антиправительственные активисты. Это самое большое число жертв в течение одного дня за пять недель протестов в стране.

Десятки тысяч людей приняли участие в акциях протеста. Участники акций протеста скандировали лозунги с призывами «свергнуть режим».

Большинство убитых погибли на юге Сирии в одной из деревень, расположенной возле города Дараа, где начались выступления в прошлом месяце, а также в пригороде Дамаска.

США призвали правительство Сирии отказаться от использования силы в отношении участников акций протестов. Представитель Белого Дома Джей Карни заявил, что власти Сирии должны «прекратить применение насилия против протестующих» и следовать собственным обещаниям провести реформы.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что он «глубоко обеспокоен» сообщениям о жертвах и пострадавших в Сирии и призвал власти этой страны проявить сдержанность. «Политические реформы должны претворяться в жизнь без промедления, - заявил министр. - Чрезвычайное положение должно быть отменено на практике, а не на словах».

В четверг президент Сирии Башар Асад отменил чрезвычайное положение и чрезвычайные суды, а также разрешил мирные демонстрации. Однако, по словам некоторых юристов, новое законодательство подразумевает выдачу разрешений на проведение демонстраций со стороны министерства внутренних дел и фактически точно также ограничивает свободу собраний, как и чрезвычайное положение. К тому же в силе остаются законы, которые дают властям широкие полномочия, позволяя задерживать антиправительственных активистов и подавлять проявления недовольства.

На прошлой неделе президент Асад объявил, что после отмены чрезвычайного положения у сирийцев просто не останется поводов для демонстраций. Тем не менее, все большее число представителей оппозиции призывает к смене режима. «Чрезвычайное положение не было отменено, мы сами с ним покончили, - написала на сайте микроблогов Twitter известная сирийская активистка Сухаир Атасси. - Эта победа стала возможна благодаря протестам, демонстрациям и крови мучеников, призывавших к свободе в Сирии».

По меньшей мере 200 человек были убиты в Сирии после начавшихся в марте акций протеста. Международные информационные организации в большинстве случаев получают отказ на просьбы о въезде в Сирию, и из страны поступает очень ограниченная информация о происходящем.

Известно, что среди требований так называемых «Сирийских местных оргкомитетов», которые в большинстве случаев выступают организаторами акций протестов, - прекращение властями убийств, пыток, арестов и насилия против оппозиционеров, трехдневный государственный траур по убитым, независимое расследование причин смерти участников акций протеста, освобождение всех политзаключенных, реформа конституции Сирии, которая бы включала ограничение пребывания на посту президента двумя сроками.

Беспрецедентная волна протестов в Сирии была вдохновлена восстаниями против режимов в Тунисе и Египте. Демонстрации против правящей партии Баас начались в городе Дараа на юге страны в середине марта и быстро распространились на всю Сирию.

Тем не менее, официальный Дамаск утверждает, что в городах Хомс и Банияс происходит «вооруженное восстание салафитских группировок».

Салафизм является радикальным течением суннитского ислама, и власти многих арабских стран приравнивают салафитов к боевикам «Аль-Каиды».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: