Президент Йемена согласился со временем передать власть

Президент Йемена Али Абдулла Салех заявил, что поддерживает план передачи власти, предложенный Советом по сотрудничеству стран Персидского залива, но хочет привести его в соответствие с конституцией страны.

По мнению политологов, это заявление может означать попытку главы страны остаться у власти до истечения срока президентских полномочий в 2013 году.

«Мы приветствуем инициативу Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, и мы будем действовать в этом ключе, опираясь на конституцию Йемена», - сообщил Салех, выступая перед толпой своих сторонников в столице страны Сане в пятницу.

План Совета предусматривает отставку Салеха в течение месяца после того момента, как оппозиция и правительство придут к соглашению о переходе власти.

В Йемене, одном из беднейших арабских государств, уже несколько недель продолжаются акции протеста против Салеха, правящего страной 32 года. Толчок народным волнениям дали революции в Египте и Тунисе, отправившие в отставку президентов.

В нескольких городах Йемена после пятничной молитвы прошли демонстрации сторонников и противников президента, сообщает «Радио Свобода». В столице Йемена Сане на главной площади города собрались тысячи людей, которые выкрикивали лозунги с требованием отставки Салеха. Напротив президентского дворца в Сане состоялась демонстрация сторонников президента.

Антиправительственные выступления прошли и в третьем по величине городе Йемена Таизе на юго-западе страны.

В прошлый четверг йеменская оппозиция отклонила предложение присоединиться к переговорам в Саудовской Аравии о переходе власти и отвела президенту на отставку двухнедельный срок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: