В Раде хотят пересмотреть зоны загрязнения от аварии на ЧАЭС

Согласно законодательству, сегодня чернобыльцам начислено льгот на 70 миллиардов гривен, а в госбюджете на 2011 год предусмотрено лишь 7 миллиардов 707 миллионов гривен, что практически в десять раз меньше, чем принято в соответствии с законами. Об этом в комментарии УНН рассказал Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолий Семинога.

«Сейчас существует другая проблема: сегодня чернобыльцы, имея законодательное обеспечение, обращаются в суд, выигрывают эти суды и им государство вынуждено компенсировать эти затраты», - отметил политик.

Нардеп также сообщил, что Кабинет министров подал законопроект в ВР, в котором предлагает существующие льготы в виде закона отменить и предложить их устанавливать постановлением Кабмина. «Против этого категорически выступают сегодня все чернобыльцы и главным подарком для них к 25-годовщине будет, если ВР не проголосует за этот законопроект или Кабмин его отзовет», - сказал политик.

По мнению Семиноги, чернобыльское законодательство действительно требует изменений, но к этому процессу нужно подходить взвешенно, чтобы те граждане, которые ценой собственной жизни спасли страну, имели все социальные гарантии.

«Другое дело, что, возможно, сегодня надо пересмотреть те же зоны загрязнения, поскольку в некоторых населенных пунктах такого загрязнения, как в первые годы, нет. Надо, может, каким-то образом перераспределить средства на оздоровление детей и лечение», - резюмировал собеседник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: