Из Конго вернулись украинские узники

7 украинских моряков из экипажа теплохода Island of Luck, которым суд Киншасы (Демократическая Республика Конго) вынес оправдательный приговор, вернулись в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

«1 февраля с.г. в 12:01 в Украину прибыли украинские граждане - члены экипажа судна Island of Luck, которые были задержаны властями Демократической Республики Конго (ДРК) 22 октября 2009 по обвинению в совершении преступления против конголезских граждан», - сказано в сообщении.

В нем отмечается, что на протяжении 3 месяцев были проведены 4 раунда переговоров министра иностранных дел Петра Порошенко с министром иностранных дел ДР Конго Алексисом Тамбве Мвамба, заместитель министра иностранных дел Александр Горин во главе представительской делегацией посетил ДР Конго, а на предыдущей неделе были проведены переговоры с официальным представителем Президента ДР Конго, который посетил Украину для обсуждения судьбы моряков.

30 января судом столицы страны Киншасы был обнародован оправдательный приговор в отношении украинских моряков, в тот же день они были освобождены и автобусом с дипломатическими номерами вывезены в посольство России в ДР Конго, откуда ближайшим авиарейсом авиакомпании Air France через Париж (Франция) были перевезены в Украину в сопровождении украинских дипломатов.

По поручению Порошенко, в международном аэропорту «Борисполь» (Киевская область) моряков встретил Горин, кроме того, среди встречающих присутствовали родственники украинских моряков, представители МИД и СМИ.

За счет благотворительного фонда Порошенко родственникам были приобретены билеты для их прибытия в Киев для встречи моряков и возвращения вместе с ними в места проживания в Запорожье и Запорожской области, Мариуполе, Николаеве, Одесской области и Крыму.

Согласно сообщению моряки обеспечены теплой одеждой, состояние их здоровья и морально-психологическое состояние удовлетворительное.

Напомним, власти ДР Конго подозревали трех украинцев из экипажа теплохода Island of Luck, задержанного в октябре 2009 года, в убийстве нелегального пассажира, который был гражданином этой страны. При этом капитан судна и 2 члена его экипажа были арестованы по подозрению в убийстве, а остальные 12 членов экипажа - задержаны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: