Азаров оценил в $180 млрд ущерб вследствие Чернобыля

Экономический ущерб Украине в результате Чернобыльской катастрофы составляет около 180 млрд долларов США. Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Николая Азарова в связи с 25-й годовщиной трагедии на ЧАЭС, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС загрязнено радионуклидами более 145 тыс. квадратных километров территории Украины, Беларуси и Российской Федерации. В Украине статус пострадавших имеют более 2,2 млн человек, из которых 255 тыс. - участники ликвидации последствий аварии. С 27 апреля 1996 года из городов Припять и Чернобыль эвакуировано около 91 тыс. человек», - сказал Азаров.

Он отметил, что несмотря на сложное экономическое положение, Украина в течение последних 20 лет самостоятельно финансирует затраты на преодоление последствий аварии. Удельный вес расходов на эти цели в разные годы достигал 10 процентов общих расходов Государственного бюджета Украины.

«И только сейчас, после проведения Киевского саммита по безопасному и инновационному использованию ядерной энергии и донорской конференции мировое сообщество собрало около 550 млн. евро на строительство нового безопасного укрытия над поврежденным энергоблоком Чернобыльской АЭС. Мы убеждены, что солидарность наций и государств, гуманизм современной цивилизации не оставит Украину без помощи извне. Мы благодарны всем, кто ее оказывает, и заранее тем, кто ее предоставит», - сказано в обращении Азаров.

«Чернобыльская планетарная ядерная катастрофа навсегда останется в памяти человечества. 25-я годовщина страшного события XX века должна еще раз привлечь внимание мирового сообщества к большой беде, постигшей не только Украину. Во имя жизни на Земле совместными усилиями надо преодолевать его тяжелые последствия, заботиться о том, чтобы подобного не произошло в будущем», - отметил премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: