Иващенко в СИЗО не хватает места для зарядки

Находящийся под арестом бывший первый заместитель министра обороны Украины Валерий Иващенко как кадровый военный стоически переносит тяготы бытового характера, но сетует на ограниченные возможности занятия физическими упражнениями в условиях СИЗО.

«В сегодняшних условиях мне, к сожалению, не хватает возможностей для физических упражнений, которые дает ежедневная часовая прогулка. Остальное время суток – режим малой подвижности в ограниченном пространстве камеры или в других соответствующих помещениях в дни судебных заседаний», - рассказал Иващенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Бывший и.о. министра обороны подчеркнул, что отсутствие возможности заниматься спортом в течение многих месяцев пребывания в следственном изоляторе негативно сказалось на его здоровье. «Для меня самой существенной трудностью, учитывая мои персональные проблемы со здоровьем, стало резкое ограничение физической активности – как объективный фактор в условиях содержания под стражей. В повседневной жизни (до задержания и ареста) я решал упомянутую проблему главным образом благодаря ежедневным активным физическим упражнениям с использованием спортивных снарядов. Кроме того, 1-2 раза в год я проходил обязательное обследование и при необходимости – соответствующее лечение в военном госпитале как военнослужащий запаса», - отметил Иващенко.

Вместе с тем он заверил, что не падает духом и чувствует поддержку близких людей: «Как кадровый военный я с юности приучен терпеливо, не теряя достоинства, переносить тяготы и трудности бытового характера, поэтому мне и сегодня пока хватает «запаса прочности», чтобы сложности моего временного пребывания в СИЗО не оказали необратимого негативного воздействия на мое моральное, психологическое состояние. В этом меня поддерживают моя семья, друзья, высокопрофессиональные адвокаты», - сказал Иващенко.

Рассказывать о людях, которые его окружают в камере, Иващенко не считает правильным из этических соображений. «Что касается моих соседей, то вне зависимости от «статуса пребывания» в СИЗО и подобных учреждениях всегда было и есть неэтичным, а, значит, – невозможным - рассказывать что-либо о людях, которые в силу разных причин оказались (находятся) рядом», - отметил бывший первый заместитель министра обороны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: