Киеву вернули более тысячи гектара земель, розданных Киевсоветом

По искам Генеральной прокуратуры отменены незаконные решения Киевсовета о передаче обслуживающим кооперативам более 1 110 га земель природно-заповедного и историко-культурного назначения стоимостью более 1,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Так, 26 апреля Хозяйственный суд столицы отменил решение Киевсовета от 1 октября 2007 года о передаче обслуживающему кооперативу «Котмист» земельного участка площадью более 74 га, расположенного в Голосеевском районе столицы.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, по результатам проведенной ведомством проверки установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства при передаче этого участка. «… Вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов Украины, Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» переданы кооперативу земли природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения площадью 74,69 га, в том числе 67,21 га бесплатно в частную собственность для строительства жилья и 7,48 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории», - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, учредителями этого кооператива были всего четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем этот кооператив передал земельный участок, который был ему предоставлен в частную собственность, в уставный фонд других обществ, отметили в ведомстве.

Суд признал недействительным решение Киевсовета, государственные акты на землю, а также отсутствие у кооператива и дальнейших приобретателей права собственности на эти земельные участки.

Как сообщили в Генпрокуратуре, всего, с учетом предыдущих судебных решений, в собственность Киева возвращено более 1 110 га земель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: