Азаров хочет выращивать картошку в промышленных масштабах

Для понижения цен на картофель необходимо увеличить долю ее производства в промышленных масштабах. Об этом заявил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров, находясь с визитом в Институте картофелевода.

«Есть серьезные основания считать, что нас ожидает мировой рост цен на продовольствие. Это значит, что мы должны к нему подготовиться... За 20 лет мы потеряли организованное выращивание картофеля, то есть промышленное выращивание. Практически лишь 2% всего картофеля выращивается в настоящий момент специализированными хозяйствами, а 98% -населением. А это значит, что мы всегда работаем на дефиците: сколько подвезли - столько и продали, а подвезли ровно столько, сколько нужно для того, чтобы удержать высокие цены. Поэтому рентабельность в настоящий момент достигла 400%», - сказал Азаров, прибавив, что такая ситуация приводит к подорожанию картофеля для конечного потребителя.

Премьер подчеркнул, что государство должно создать такие условия, чтобы было выгодно выращивать картофель в промышленных масштабах, и чтобы частица промышленного выращивания составляла не менее 50%. Также он отметил, что государство должно создать условия для построения новых овощехранилищ и логистических схем снабжения картофеля в объемах, достаточных для удержания нормальной цены.

Кроме того, Азаров заявил, что для развития картофелеводства необходимо обеспечить новым посевным материалом как предприятия, которые выращивают картофель в промышленных масштабах, так и частные хозяйства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: