Четверть украинцев не против превратить Крым в область

60% опрошенных граждан считают, что Крым должен и в дальнейшем иметь статус Автономии в составе Украины, 23% - обычной области Украины, 2% - татарской автономии в составе Украины и только 4% - должен быть отделен и передан России.

Таковы результаты социологического исследования «Динамика идеологических маркеров», проводившегося социологической группой «Рейтинг» с 30 марта по 9 апреля.

Почти 40% жителей Запада поддерживают предоставление Крыма статуса обычной области. Вместе с тем почти четверть жителей Юга поддерживают передачу Крыма России.

В целом 83% опрошенных граждан Украины положительно относятся к тому, что в 1954 году Крым вошел в состав Украинской ССР, только 5% - отрицательно и 12% - не определились со свои отношением.

Наиболее положительно относятся к присоединению Крыма жители Донбасса, Центра и Востока, наиболее отрицательно - жители Юга страны, прежде всего, в самом Крыму. Больше всего противников присоединения Крыма к Украине среди сторонников КПУ, хотя и среди них почти 70% относятся к этому положительно.

Половина опрошенных граждан считают, что оптимальным типом государственного устройства для Украины является унитарное государство, четверть - федерация. Еще четверть не определились в этом вопросе.

Унитарное устройство больше всего поддерживают на Западе (69%), Севере (64%) и в Центре (55%). Федеративное больше всего - на Донбассе (36%) и Юге (36%). Только на Донбассе количество сторонников федеративного устройства превосходит количество тех, кто поддерживает унитарное. Здесь также больше всего неопределившихся в этом вопросе.

Исследование проводилось с 30 марта до 9 апреля. Методом интервью было опрошено 2000 украинцев в возрасте от 18 лет и старше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: