Фирташ считает, что у Тимошенко нет оснований для иска

Пресс-служба совладельца компании Rosukrenergo Дмитрия Фирташа утверждает, что ей ничего не известно об иске в отношении бизнесмена, который Юлия Тимошенко предъявила в федеральный окружной суд Манхэттена.

«В различных средствах массовой информации сегодня была опубликована информация о том, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко якобы предъявила иск против Дмитрия Фирташа и других ответчиков, предположительно, в отношении решения Стокгольмского арбитража, принятого в 2010 году в пользу компании Rosukrenergo. Господин Фирташ заявляет, что не получал никаких судебных документов от американских судебных органов», - говорится в заявлении пресс-службы Фирташа.

Далее в пресс-релизе говорится, что «полностью поддерживая решение Стокгольмского арбитража, г-н Фирташ сомневается в том, что госпожа Тимошенко имеет какие-то основания для оспаривания данного решения в судах Нью-Йорка или каких-либо иных судебных органах».

Ранее сообщалось, что Тимошенко подала в американский суд на Дмитрия Фирташа и Rosukrenergo обвинив их в нарушениях прав человека, вымогательстве и мошенничестве. Коллективный иск бывшего украинского премьера и 10 других неназванных лиц подан в суд на Манхэттене от имени всего украинского народа.

Истцы утверждают, что Фирташ, Rosukrenergo и еще 100 физических и юридических лиц, которые в судебных документах условно обозначены John Doe, манипулировали арбитражным трибуналом в Швеции, чтобы получить 12,1 млрд кубометров газа.

Истцы ссылаются на американский Alien Torts Statute – этот законодательный акт, принятый еще в 1789 году, позволяет иностранцам добиваться компенсаций за нарушения международного законодательства о правах человека в американских судах, а также на закон RICO, чаще всего применяемый в США для борьбы с организованной преступностью.

По словам Дмитрия Гололобова, российского адвоката, практикующего в Лондоне, подобные иски в западных судах чаще всего подаются из политических соображений и редко доводятся до конца. То, что жалоба Тимошенко подана как коллективная от лица всего украинского народа, дополнительно убеждает в этом юриста. «Мне все-таки кажется, что это – политический шаг. Такие иски имели место, но они прекращались и до разумного коммерческо-юридического результата не доходили», - сказал Гололобов в интервью bbcrussian.com.

Закон RICO, в принципе, может распространяться на деяния, совершенные за пределами США, отметил он. «Были попытки применения RICO в отношении российских компаний, много лет назад была попытка в отношении акционеров «Сибнефти», - вспомнил адвокат. «Но американские суды достаточно осторожно подходят к принятию таких решений, когда реальная прикосновенность к территории Соединенных Штатов все-таки отсутствует и возможность установить истину достаточно лимитирована», - подчеркнул он.

Базирующаяся в швейцарском городе Цуг Rosukrenergo и Group DF в среду не ответили на телефонные звонки и электронные письма bbcrussian.com с просьбой прокомментировать иск Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: