Ющенко погрузился в подготовку конгресса пчеловодов

Третий Президент Украины Виктор Ющенко намерен обратиться к нынешнему главе государства Виктору Януковича относительно издания указа о проведении Апимондии–2013, Всемирного конгресса пчеловодов, который будет принимать Украина. Об этом он сказал «Украине молодой».

«Там я определен как руководитель Конгресса. Уже с 2012 года мы будем иметь план (до октября его подготовим) по подготовке к Апимондии–2013», - сказал Ющенко.

Он включил село Митченки Черниговской области, где находилась первая в Европе школа пчеловодов, основанная изобретателем рамочного улья Петром Прокопиевичем, в тот план. «Будет много сделано: начиная от дорог, заканчивая созданием музея. Ведь очень важно, чтобы там, где была когда-то ферма пасечника Прокопиевича, создать музей. Мы должны закрепить память о его изобретении как мировом, как изобретение, которое принесло революцию пчеловодства. Экспонаты для будущего музея мы найдем: в Киеве есть красивый Музей пчеловодства, который мог бы поделиться экспонатами. Я из собственного музея многое мог бы передать: у меня есть экспонаты, которым по 100-200 лет, — это уникальные вещи. Думаю, что вокруг этого дела мы могли бы организовать достаточно большую группу небезразличных людей», - сказал Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: