Мельниченко хотели бы отдать под офицерский суд

6-й съезд офицеров Украины намерен обратиться к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием возбудить уголовное дело против экс-сотрудника Госохраны майора Николая Мельниченко «за измену родине».

«Съезд офицеров принял решение поручить главе ВО «Отчизна» генералу-лейтенанту Вилену Мартиросяну обратиться к генпрокурору с требованием возбудить уголовное дело против Мельниченко за измену родине, а также к президенту Виктору Януковичу с просьбой взять под особый контроль выполнение требований Конституции, уголовного и гражданского законодательства Украины», - говорится в пресс-релиз по результатам съезда офицеров, текстом которого располагает «Интерфакс-Украина».

Комментируя решение съезда, генерал-лейтенант Александр Скипальский заявил: «Мы должны направить обращение, если хотите – требование, чтобы возобновили уголовное дело против человека, нарушившего присягу. Человек, который вывез заграницу записи из кабинета президента, которые являются государственной тайной, таким образом, нанес ущерб Украине, ее национальной безопасности, предал родину. Такой человек должен быть наказан».

Участники офицерского съезда также выразили уверенность, что записи не только производились незаконно, но и стали результатом государственной измены и нарушением воинской присяги.

«Мельниченко – изменник, а не герой. Это человек, нарушивший клятву офицера, он должен понести за это наказание. И когда его приведут к ответу, фамилии кукловодов, которые за ним стоят, я уверен, будут названы», - заявил генерал-лейтенант Вилен Мартиросян.

«Если бы была возможность офицерского суда, этого человека нужно было бы лишить офицерского звания. Не может обычный майор ездить по заграницам и позорить свою родину. Необходимо беречь свою офицерскую честь и достоинство», - отметил экс-глава СБУ Игорь Смешко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: