На организаторов движения кортежа Януковича подают в суд

Исполнился год аварии с кортежем Президента, когда на Харьковском шоссе Киева машина «скорой» из кортежа Виктора Януковича на огромной скорости протаранила такси «девятку». Водитель такси Алексей Чижиков погиб, двое пассажиров Дмитрий Ярмолович и Виктория Есауленко с тяжелыми травмами попали в больницу. Водителя «скорой» Николая Демиденко признали виновным и приговорили к 5 годам условно. У погибшего остались жена и 4-летний сын. Вдове люди Президента выплатили $20 тыс. компенсации.

Однако, как стало известно «Сегодня», сейчас семья Чижикова готовится подавать в суд на организаторов движения кортежа. «Готовим документы. Была масса нарушений, к примеру, замыкающее авто ГАИ с маячками зеленого цвета должно идти последним, сигнализируя, что кортеж проехал. Последней же была «скорая», — рассказал отец Алексея Петр Чижиков. — По показаниям очевидцев, на этой «скорой» не было ни красных крестов, ни каких-либо других опознавательных знаков. А когда понадобилась помощь врача, его в этой «скорой» не оказалось. Соблюдения правил спасли бы жизнь моему сыну».

В Управлении госохраны «Сегодня» сказали, что суд уже был и он установил виновного в ДТП, а о новых разбирательствах им ничего не известно.

Родственники пострадавших пассажиров рассказали, что травмы Виктории и Дмитрия еще дают о себе знать. «Вика месяц лежала дома, у нее был раздроблен таз. Сын тоже был весь «поломан». Сейчас быстро устают, хотя стараются избегать лишних нагрузок», — говорит мама Дмитрия Людмила. По ее словам, Администрация Президента в прошлом году организовала им отдых в Крыму. «Обещали и в этом году достать путевки», — говорит Людмила.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: