Янукович ветировал закон о господдержке сельского хозяйства

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства» и предложил отклонить его в целом. Об этом сообщает пресс-служба главы гсоударства.

Янукович ветировал данный закон по следующим причинам. Так, законом предлагается установить порядок, согласно которому при применении в Украине режима лицензирования экспорта (импорта) зерна и продуктов его переработки, распределение таких квот будет осуществляться путем продажи на аукционах.

Такой подход, по мнению Президента, не отвечает международным обязательствам Украины к многосторонним торговым соглашениям ВТО. В частности, в части обеспечения ограничения всех сборов и платежей любого характера (кроме отдельных пошлин и налогов), устанавливаемые договаривающимися сторонами на ввоз и вывоз или в связи с импортом или экспортом, суммой, которая примерно равна стоимости оказанных услуг и не должна представлять собой обложение импорта или экспорта в фискальных целях.

Президент считает, что введение прозрачных и эффективных административных процедур государственного регулирования рынка зерна является условием для гарантирования продовольственной безопасности государства. Наращивание экспортного потенциала Украины в этой сфере и обеспечение ее функционирования на основе сочетания свободной конкуренции и государственного регулирования в целях сбалансированности интересов субъектов хозяйствования и государства.

При этом, по убеждению главы государства, указанные процедуры должны применяться исключительно на равноправной основе и в соответствии с международными обязательствами Украины по устранению нетарифных барьеров во внешней торговле.

В частности, такой механизм предусмотрен в принятом в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур» (№ 8321), внесенном правительством.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: