Последний запуск шаттла «Индевор» отложен до воскресенья

Запуск космического челнока «Индевор», который в пятницу должен был отправиться в свой последний полет, отложен как минимум до воскресенья из-за технических проблем, сообщает НАСА.

«Старт «Индевора» откладывается по меньшей мере на 48 часов по причине проблем с нагревательными элементами дополнительной силовой установки Auxiliary Power Unit 1», - говорится в сообщении в микроблоге аэрокосмического агентства.

Руководство НАСА заявляет, что новая попытка запуска будет предпринята в 15:00 по времени восточного побережья (22:00 по киевскому времени) в воскресенье, если неполадки до того времени будут исправлены.

Старт шаттла к Международной космической станции был намечен на пятницу в 15:47 по времени восточного побережья с космодрома на мысе Канаверал.

Это уже второй перенос запуска. Изначально старт был назначен на 20 апреля, но позднее был отложен до 29 апреля, чтобы избежать пересечения по времени с запуском и стыковкой российского «Прогресса М-10М», который вчера пристыковался к МКС, доставив на станцию более 2,6 т грузов.

Это 25-й и последний космический полет шаттла «Индевор» и предпоследняя миссия по программе «Спейс шаттл».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: