Медведев предложил изменить «авторское право»

Российский президент Дмитрий Медведев считает, что к пользователям интернета, нарушающим авторские права при скачивании фильмов, музыки и другого контента, не должно применяться наказание в виде тюремного заключения.

«По степени общественной опасности это не то действие, за которое нужно отправлять в тюрьму, это уж точно. У нас есть гораздо более страшные преступления», - сказал Медведев на встрече с представителями интернет-сообщества.

В ходе встречи президент предложил пересмотреть общемировые подходы к понятию авторского права в интернете и заявил, что готов выступить с такой инициативой на ближайшей встрече стран Большой восьмерки.

«Я бы полагал правильным с такой инициативой от имени России выйти с учетом того, как у нас обстоят хорошо дела с авторскими правами. Если мы будем «застрельщиками» этой темы, это было бы правильно», - сказал Медведев.

По словам президента, нынешняя модель авторского права основана на абсолютной защите собственности от всех и каждого. Однако, как отметил Медведев, как только появились электронные средства коммуникации, «вся эта теория пошла под откос».

Владельцы авторских прав, в основном, глобальные компании, занятые в медиа-индустрии, продолжают наступление на интернет-ресурсы, позволяющие пользователям скачивать фильмы и музыку в нарушение авторских прав.

Россия является одним из мировых лидеров по объему нелегально скачанного из сети контента. Между тем защита авторских прав - одно из главных условий вступления России в ВТО.

По данным компании «Веб контроль», которая специализируется на защите интеллектуальной собственности в интернете, ежегодно пиратские сайты в рунете зарабатывают 1,5 млрд рублей.

В сентябре 2010 года Госдума приняла поправки в Гражданский кодекс, которые позволили применять штрафы к тем, кто скачивает нелицензионный контент.

В начале 2011 года было возбуждено уголовное дело против пользователя социальной сети «Вконтакте» за нарушение авторских прав. Юристы назвали дело беспрецедентным, поскольку до этого дела непосредственно в отношении пользователей за скачивание музыки не заводились.

«Нам постоянно тычут, что у вас пиратство развито, у вас не соблюдается законодательство об авторских и смежных правах. Мне кажется, что это повод предложить, по сути, новые точки отсчета», - сказал Медведев на встрече с интернет-сообществом, подчеркнув, что это вовсе не означает, что авторское право должно быть полностью упразднено, но «должны быть какие-то более свободные вещи».

Как заявил на прошлой неделе помощник президента России Аркадий Дворкович, экспертный доклад по реформированию системы защиты интеллектуальной собственности в интернете подготовлен и в ближайшем будущем будет представлен на рассмотрение Медведеву.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: