Луценко светит штраф или даже тюрьма

Экс-глава МВД Юрий Луценко по-прежнему чувствует себя полноправным хозяином в милиции и продолжает управлять ведомством в обычном режиме, несмотря на решение суда о приостановлении его назначения и.о.

«Я провожу совещания и подписываю документы, а люди мне подчиняются — все как обычно, — сказал он «Сегодня» вчера утром. — Мы не получали постановление суда. Его нет ни в Кабмине, ни в МВД. Думаю, что мои политические оппоненты просто выдают желаемое за действительное».

В то же время нардеп-регионал Владислав Лукьянов утверждает обратное: «Вечером 29-го января я лично зарегистрировал копию судебного постановления в канцелярии Министерства внутренних дел!».

Ближе к обеду в МВД подтвердили: решение суда к ним поступило, однако на нем нет ни подписи судьи, ни печати суда (Лукьянов, правда, говорит, что там все есть).

Напомним, что 28 января парламент отправил в отставку главу Министерства внутренних дел Юрия Луценко. Но уже через несколько часов Кабмин назначил его первым заместителем руководителя МВД и поручил исполнять обязанности министра. 29 января Владислав Лукьянов обратился с исковым заявлением в Киевский окружной административный суд. А тот приостановил решение Кабмина до окончания судебного процесса.

Заставить Луценко покинуть свое кресло прямо сейчас на практике никто не может.

«Дело в том, что нет законодательного механизма, который бы позволил немедленно обязать Юрия Луценко покинуть кабинет и выполнить решение суда, — поясняет юрист Татьяна Монтян. — Даже если истец обратится с заявлением в исполнительную службу, до начала второго тура президентских выборов министра из его кресла не выкуришь, срок исполнения решения суда — до двух недель».

Но после выборов строптивость Луценко может ему круто аукнуться, пишет газета. «Если выяснится, что он подписывал служебные документы, имея на руках судебное решение, против него могут возбудить уголовное дело по факту самовольного присвоения звания должностного лица», — объясняет юрист Эдуард Багиров. И если Луценко по данной статье осудят, то ему может грозить штраф или даже тюрьма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: